BERGASSE. CONSIDÉRATIONS SUR LE MAGNÉTISME... - Lot 365 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 365
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 70EUR
BERGASSE. CONSIDÉRATIONS SUR LE MAGNÉTISME ANIMAL, ou sur la théorie du monde et des êtres organisés, d'après les principes de M. Mesmer. Avec des pensées sur le mouvement, par M. le Marquis de Chatellux, de l'Académie Françoise. A LA HAYE, 1784. Un volume, in-8, de 149 pp., demi-reliure chagrinée havane. Dos lisse portant une pièce de titre en chagrin brun, couverture muette conservée. Édition originale. Cet ouvrage fut l'un des motifs de la brouille qui sépara définitivement Bergasse de Mesmer. Bergasse y défend cependant Mesmer de toutes les attaques dont il est l'objet, mais il s'écarte sur quelques points de la doctrine du médecin allemand, et Mesmer lui reprocha vivement d'avoir divulgué sa doctrine. A côté de détails inutiles sur la nature, les beaux-arts, les moeurs publiques, etc., l'ouvrage de Bergasse contient quelques renseignements précieux sur l'histoire de la fameuse souscription des cent louis.
Mes ordres d'achat