[BARGETON (Daniel)]. LETTRES. A LONDRES [PARIS],... - Lot 364 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 364
Estimation :
120 - 150 EUR
[BARGETON (Daniel)]. LETTRES. A LONDRES [PARIS], s. n., 1750. Trois parties réunies en un volume, in-12, pleine reliure de l'époque en maroquin rouge. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant le titre doré. Large dentelle à l'oiseau dorée en encadrement des plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Petites usures sur trois coins et la coiffe supérieure. La deuxième partie s'annonce comme une "nouvelle édition revue et considérablement augmentée avec notes". La troisième partie contient les remontrances du clergé présentées au Roi, le 24 août 1749, au sujet de la levée du "Vingtième". Pour défendre l'utilité d'un impôt payé par le clergé. L'ouvrage fut supprimé sous la pression de l'Église dès le 1er Juin 1750 et mis à l'Index le 25 janvier 1751. Bargeton était avocat au Parlement de Paris. Sa réputation comme publiciste n'eut pas moins d'éclat que celle qu'il s'était faite comme jurisconsulte. Ouvrage peu courant enrichi d'une vignette ex-libris.
Mes ordres d'achat