[SAINT MARTIN (Louis Claude de)]. TABLEAU... - Lot 356 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 356
Estimation :
250 - 400 EUR
[SAINT MARTIN (Louis Claude de)]. TABLEAU NATUREL DES RAPPORTS QUI EXISTENT ENTRE DIEU, L'HOMME ET L'UNIVERS. Première (et deuxième partie). A EDIMBOURG (Lyon), s. n., 1782. Deux parties réunies en un volume, in-8, de (4) ff., 276 pp. - (2) ff., 244 pp., (1) f., entière reliure moderne souple à rabats en vélin blanc et lacets de peau. Titre manuscrit sur le dos, non rogné. Bon exemplaire dans une reliure moderne en vélin à l'imitation des reliures anciennes. Deux portraits reproduits en début et fin du volume. Édition originale du 3e tirage, conforme aux caractéristiques signalées par Dorbon. Ouvrage basé sur l'étude philosophique et cabalistique du tarot et divisé en 22 chapitres qui correspondent aux 22 arcanes... "cet ouvrage est certainement le chef-d'oeuvre du Philosophe Inconnu." Dorbon Bibl. Esoterica n°4319.
Mes ordres d'achat