VINGTRINIER (E. & J.). LES CANUTS. PARIS,... - Lot 344 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 344
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 50EUR
VINGTRINIER (E. & J.). LES CANUTS. PARIS, DENTU, 1887. Un volume, petit in-8, de 481 pp., reliure entièrement recouverte de toile marron. Dos lisse portant une pièce de titre en basane brune. Manque angulaire sur le dernier feuillet avec perte de quelques mots. Un récit captivant de la révolte des canuts. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé J. Vingtrinier.
Mes ordres d'achat