CHORIER (Nicolas). L'ESTAT POLITIQUE DE LA... - Lot 312 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 312
Estimation :
600 - 800 EUR
CHORIER (Nicolas). L'ESTAT POLITIQUE DE LA PROVINCE DE DAUPHINÉ, suivi du supplément. GRENOBLE, PHILIPPES, 1671 - 1672. Quatre volumes, in-12, de (12) ff., 357 pp., (10) ff. - (1) f., 397 pp., (9) pp. - (3) ff., 695 pp. - (14) ff., 360 pp., (1) f., pleines reliures anciennes en veau moucheté. Dos lisses cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de titre en veau rouge. Filet doré sur les coupes, tranches rouges. Usures à quelques coins, petites attaques sur trois coiffes inférieures, rousseurs diffuses. Bon exemplaire malgré tout. Les deux premiers volumes sont un panorama politique, historique de la province. Le troisième volume est un nobiliaire, le dernier complète et corrige l'ensemble.
Mes ordres d'achat