BRUN (Maurice). GROUMANDUGI. Réflexions &... - Lot 302 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 302
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
BRUN (Maurice). GROUMANDUGI. Réflexions & souvenirs d'un gourmand provençal. Préface de Charles Maurras. Illustrations de Louis Jou. MARSEILLE, Maurice BRUN, 1949. Un volume, in-4, broché, de (4) ff., XVI pp. (1) f., 198 pp., (6) ff., sous chemise libre, rempliée, illustrée et titrée au dos. Chemise cartonnée décorée et titrée (sous papier cristal). Édition originale comprenant une longue préface de Charles Maurras. Nombreux titres avec encadrements, fleurons, bandeaux, dont un colorié au pochoir, lettrines et culs-de-lampe dessinés et gravés sur bois par Louis Jou, qui assura la mise en page de l'ouvrage. En outre l'illustration renferme une planche avec reproduction d'un menu illustré en couleurs par Berthet, 3 fac-similés reproduisant une carte du restaurant Brun avec poème de Mistral et musique notée, tirés en bistre. Un document autorisant Brun à ouvrir un restaurant au Brésil, deux planches techniques hors texte imprimées recto verso en couleurs et un portrait photographique de l'auteur. Tirage numéroté limité à 1026 exemplaires, sur papier d'Auvergne des moulins du Val de Laga, seul grand papier. Exemplaire (n° 39) enrichi d'un important envoi autographe signé et daté de l'auteur, à Pierre Gilly.
Mes ordres d'achat