ROSTAND (Edmond) - DUBOUT. CYRANO DE BERGERAC.... - Lot 145 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 145
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 150EUR
ROSTAND (Edmond) - DUBOUT. CYRANO DE BERGERAC. Comédie héroïque en cinq actes en vers. Représentée à Paris, sur le théâtre de la Porte Saint Martin le 28 décembre 1897. ORLÉANS, MAURICE ROUAM, 1947. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en maroquin cerise. Dos à 4 nerfs portant seulement le titre doré en deux parties, tête dorée, étui de luxe bordé de peau. Illustré de compositions en couleurs de Dubout. Tirage numéroté limité à 1636 exemplaires. L'un des 1500 sur papier de Rives blanc B. F. K. contenant l'état définitif en couleurs des illustrations.
Mes ordres d'achat