[NOSTRADAMUS]. CENTURIES et autres prophéties... - Lot 136 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 136
Estimation :
120 - 220 EUR
Résultat : 80EUR
[NOSTRADAMUS]. CENTURIES et autres prophéties de Nostradamus présentées et commentées par Anne et André Barbault. Lithographies originales de Jacquot. PARIS, CLUB DU LIVRE, 1980. Un fort volume, grand in-4, pleine reliure en peau bordeaux, dos lisse portant le titre estampé en long. Filet doré autour des plats encadrant un décor répété, compartimenté, estampé de signes astrologiques et au centre dans un carré, d'un visage double tracé en filet doré. Chemise à rabat de toile noire, dos basane rouge (uniformément passé), titre doré, étui bordé habillé de toile noire. Toile des étuis un peu fanée. 23 illustration en couleurs à pleine page d'après les lithographies originales de Jacquot. Tirage numéroté limité à 390 exemplaires. L'un des 55 sur Auvergne auxquels on a joint une suite en couleurs tirée sur Japon nacré signée par l'artiste et une suite en couleurs sur Arches. Un deuxième volume, dans une présentation semblable, renferme les suites des illustrations.
Mes ordres d'achat