MORTIER (Raoul) - (Marcel) JEANJEAN. LES... - Lot 133 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 133
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 40EUR
MORTIER (Raoul) - (Marcel) JEANJEAN. LES FARCES DU MOYEN ÂGE - L'OEUVRE DE FRANÇOIS VILLON - LES QUINZE JOIES DU MARIAGE. PARIS, UNION LATINE D'ÉDITIONS, 1937. Quatre volumes, in-8 carré, pleine reliure en chagrin marron pour le premier volume, demi-reliures à coins pour les trois autres. Dos décorés de deux faux nerfs en tête et en pied encadrant les titres dorés, têtes dorées. Décor à froid sur le premier plat du premier volume encadrant le titre doré. Dos uniformément éclaircis, quelques légers frottements. Éditions en vieux Français et version en Français moderne par Raoul Mortier. Illustrations en couleurs de Marcel Jeanjean. Exemplaires du tirage ordinaire sur vélin chiffon.
Mes ordres d'achat