CADWEL (Erskine). LA ROUTE AU TABAC. Traduction... - Lot 101 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 101
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
CADWEL (Erskine). LA ROUTE AU TABAC. Traduction de Maurice E.. Coindreau. PARIS, ÉDITIONS DU PRÉ AUX CLERCS, 1946. Un volume, in-4, demi-reliure à coins en peau chagrinée brune. Dos à 5 nerfs orné de palettes à froid, de roulettes dorées sur les nerfs et portant le titre doré, couverture et dos conservés. Illustré de 11 gravures sur cuivre de Denyse de Bravura. Tirage numéroté limité à 900 exemplaires. L'un des 400 sur papier de Rives comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat