FRANÇOIS TRUFFAUT. Lettre dactylographiée... - Lot 92 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 92
Estimation :
600 - 800 EUR
FRANÇOIS TRUFFAUT. Lettre dactylographiée avec corrections et additions autographes (brouillon) au cinéaste et critique de cinéma Pierre Philippe (né en 1931). 2 pp. in-folio, sur papier pelure à en-tête " François Truffaut ". Très belle lettre se défendant des accusations de plagia pour le Dernier Métro. " Non, mon intention n'était pas de vous répondre par un crachat. Vous m'avez adressé une lettre soupçonneuse et insultante, ne vous étonnez pas de ma réaction sarcastique. Vous me parlez aujourd'hui de votre " douleur bien réelle ", je n'ai pas de raison de la mettre en doute. Je viens de lire votre scénario rapidement parce que j'ai beaucoup de travail, parce qu'il est long et difficile à lire. L'intrigue n'a rien à voir avec celle du Dernier Métro. Le seul point commun c'est le milieu du spectacle dans l'époque de l'occupation. Votre façon d'entremêler l'Histoire et la fiction... m'a fait penser beaucoup plus à " la Banquière " qu'à mon film. Vous auriez pu, depuis 1970, envoyer votre paquet de scripts à Michel Drach après Les Violons du bal, à Jo Losey après Mr Klein, à André Halimi après Chantons sous l'occupation, non ? A mon avis, votre scénario, tel qu'il se présente, ferait un film de quatre heures trente et coûterait certainement plus de deux milliards de centimes []. Lecture faite, je ne peux pas penser que le Dernier Métro vous coupe l'herbe sous le pied, ce serait plutôt le contraire. Le plus drôle c'est qu'en cours d'écriture du scénario je disais souvent à ma collaboratrice Suzanne Schiffmann : " Au fond ce serait beaucoup plus intéressant de placer l'histoire dans le milieu du music-hall ou de raconter l'histoire du cabaret de Ginette Leclerc " []. Il y a un an j'ai commencé un scénario sur cinq jeunes élèves du Conservatoire de Musique. A cause de Fame j'ai décidé non d'abandonner mon projet mais d'attendre deux ou trois ans. Il y a quelques semaines, j'ai refusé de tourner la Chartreuse de Parme parce que je sais qu'Autant-Lara espère tourner
Mes ordres d'achat