FRANÇOIS TRUFFAUT. Manuscrit autographe signé... - Lot 86 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 86
Estimation :
500 - 700 EUR
FRANÇOIS TRUFFAUT. Manuscrit autographe signé " F.T. " (brouillon avec corrections et ajouts), 1 p. ½ in-8 sur papier pelure. [5 février 1980]. Au sujet des Vampires de Louis Feuillade (1915), film muet en 10 épisodes qui marqua l'histoire du cinéma et influença les surréalistes. " L'oeuvre de Louis Feuillade a, dans l'histoire du cinéma français, une importance égale à celle d'Alexandre Dumas dans la littérature du 19ème siècle. Pionnier du cinéma d'aventures, Feuillade est un précurseur de fait. Pour tous ceux qui les découvrent aujourd'hui, les films de Feuillade constituent une suite de révélations et de surprises émerveillées. F.T. " [Texte écrit en février 1980 à l'occasion de la réédition des Vampires].
Mes ordres d'achat