SAINT-MALO / INDES. PIERRE MAGON DE LEPINAY... - Lot 61 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 61
Estimation :
300 - 400 EUR
SAINT-MALO / INDES. PIERRE MAGON DE LEPINAY (1748/1792), officier bleu et armateur malouin, il fit plusieurs expéditions aux Indes, à partir de 1780, sur son brick la Marie-Hélène [du nom de son épouse Marie-Hélène Collin de Boishamon]. L.A.S. " MDL " à son cousin Magon de La Villeaumont à Saint-Malo. [Java ou Batavia], 10 nov. 1791. 3 pp. in-4. Adresse au dos avec cachet de cire. Il s'inquiète des nouvelles qu'il reçoit de France sur les événements révolutionnaires et craint de trouver le pays en guerre à son retour. Puis il évoque son voyage, son séjour à Batavia, la difficulté de ramener une cargaison à cause de la cherté de l'argent, la date envisagée de son retour en Europe (après un passage aux Indes) qu'il veut cacher à sa femme, les difficultés que lui font les armateurs Mercier qui refusent de le payer, celles de Frédéric qui fit naufrage à Colombo ; il espère cependant faire une opération fructueuse. " Je garderai mon argent à l'Isle de France jusqu'à ce que je ne sache à quoi m'en tenir ". " Je m'attendais à recevoir par l'Angélique un tonneau de lettres, et cela se borne à la tienne, une de ma tante Dubos, une de l'abbé de La Villemorin & une de ma femme qui m'annonce qu'elle m'en a écrit trois ou quatre [] ". Magon de Lépinay décèdera peu après, à l'Isle de France lors de son retour, en 1792. Est joint un extrait de naissance de sa fille Lucie Magon de Lépinay (1791/1872), 1 p. in-folio, Saint-Malo 1810.
Mes ordres d'achat