REVOLUTION ET HISTOIRE. Une quinzaine de... - Lot 58 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
REVOLUTION ET HISTOIRE. Une quinzaine de documents. Facsimilé du testament de Louis XVI (exemplaire distribué aux membres de la Chambre des Députés en 1816, celui-ci étant celui de Louis Joseph de Montbel, député de l'Indre, signé par le duc Decazes pour l'authentifier), facsimilé du testament de Marie-Antoinette (l'un des exemplaires distribués aux membres de la Chambre des Députés en 1816, celui-ci étant celui du baron Jules de Calvières, député du Gard, qui l'authentifié et signé). 3 assignats, poème anonyme XIXe, " à Mme la comtesse de Périgord ", en-tête de facture de Kreisler " marchand de nouveautés " au nom de Pauline Borghèse, Guizot (lettre signée du 30 mai 1814 sur la ratification de la paix). Figurent encore divers documents : L.S. Louis-Philippe, L.A.S. de Dupont de l'Eure, du général Fleury, Jules Simon, Félix Faure, etc.
Mes ordres d'achat