APPARITION. Lettre signée Lerduchet (?) et... - Lot 6 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 6
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 270EUR
APPARITION. Lettre signée Lerduchet (?) et manuscrit, 2 et 4 pp. in-4. Bourg, 29 mai 1810. Récit d'une apparition, celle d'une jeune femme morte à 19 ans, Fanie, épouse du rédacteur de ces documents, faite par la soeur de ce dernier, Perrone. " Je vous transmets les détails que vous m'avez demandé sur les apparitions qu'a eu Perrone []. Vous pouvez être persuadé de la vérité des faits dont je vous ai fait part, il ne peut y avoir de doutes que sur la manière d'en rendre compte et de les expliquer [] ". Vient ensuite le récit des circonstances des deux apparitions survenues à Perrone. " Lors de la seconde apparition, il est évident qu'elle étoit éveillée et qu'elle a réellement vu sa belle soeur. Elle étoit si persuadée de la réalité de ce qu'elle voyoit, qu'elle s'est levée pour aller à elle et la chercher après qu'elle a disparue. Ce fait est appuyé sur le témoignage de sa mère qui l'entendit se lever et lui demanda quel étoit le motif qui l'avoit fait sortir du lit : elle lui raconta alors ce qu'elle venoit de voir et d'entendre. On ne peut attribuer à une vive impression faite sur l'imagination de cette jeune personne tout ce qui s'est passé. Dans ces deux circonstances elle n'est point crédule, elle ne croit pas aux revenans, et n'a point cette apréhension, cette crainte des morts assez commune à son âge (elle a 16 ans) [] ".
Mes ordres d'achat