FAYOL (Jean Baptiste). L'HARMONIE CÉLESTE,... - Lot 28 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 28
FAYOL (Jean Baptiste). L'HARMONIE CÉLESTE, découvrant les diverses disposition de la nature, ouvrage physique et mathématique nécessaire à toutes sortes de gens pour discerner les erreurs de Mr. Descartes : connoître la diversité des airs & leurs changements en tous les endroits du monde : prévoir toutes les maladies jusqu'à la dernière différence, leurs événements & leur temps précis sans voir les malades, trouver les remedes spécifiques, la manière de s'en servir, & de distinguer les vertus de la matière medecinale selon les influences des astres, avec beaucoup d'autres curiosités utiles & agréables à lire (sic). PARIS, D'HOURY - RONDET -MOETTE, 1672. Un volume, in-8, de (12) ff., 351 pp., (3) pp., pleine reliure ancienne en veau brun. Dos à 5 nerfs décoré et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Dorures un peu passées, quelques usures sur les mors, coiffes manquantes, usures aux coins, papier, de par sa qualité, uniformément et légèrement bruni. Trois figures gravées dans le texte. Traité d'astrologie médicale très rare. L'un des très rares traités anciens sur ce sujet. Il est divisé en 4 parties: Des influences des astres - Des formes communes et particulières des maladies - Du pronostic - Des remèdes spécifiques selon les influences des astres. Guaïta n°316 - Caillet 3855, indique "rare".
Mes ordres d'achat