LEMERY (Nicolas). COURS DE CHYMIE. Contenant... - Lot 24 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 24
LEMERY (Nicolas). COURS DE CHYMIE. Contenant la manière de faire les opérations qui sont en usage dans la médecine, par une méthode facile. Avec des raisonnemens (sic) sur chaque opération, pour l'instruction de ceux qui veulent s'appliquer à cette science. Neuvième édition revue, corrigée et augmentée par l'auteur. PARIS, DELESPINE, 1701. Un fort volume, in-8, de : frontispice, (8) ff., 836 pp., (1) f., pleine reliure de l'époque en veau brun. Dos à 5 nerfs très orné et doré portant le titre doré, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées. Bon exemplaire anciennement restauré, seulement de petites usures aux coins et un très petit manque à la coiffe de tête. Enrichi de recettes manuscrites sur les gardes. L'auteur, disciple de Glaser, a écrit avec ce cours le code des pharmaciens et des chimistes de son époque. Il contient entre autres des recettes de parfum, de liqueurs, d'une pierre des philosophes... C'est un classique recherché. Caillet, 6474 - Fergusson, II-22 - Duveen, p. 347.p.
Mes ordres d'achat