FLORILÈGE. LES FEMMES ET L'AMOUR. PARIS,... - Lot 18 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 18
FLORILÈGE. LES FEMMES ET L'AMOUR. PARIS, ÉDITIONS DE L'IBIS, 1946. Un volume, grand in -8, demi-reliure à coins en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, tête dorée, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés. Cachet ex-libris. Illustré en couleurs des dessins de May Néama. Bois de Gilbert Poilliot. Tirage numéroté limité à 1050 exemplaires sur papier de Lana. L'un des 960 comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat