JEAN-BAPTISTE LULLY et PASCAL COLLASSE, compositeur... - Lot 88 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 88
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
JEAN-BAPTISTE LULLY et PASCAL COLLASSE, compositeur (gendre de Lully). Achille et Polixène, tragédie lyrique. Paris, Christophe Ballard, 1687. In-folio, titre, feuille de dédicace au roi, xxxviii pp. de prologue et 316 pp. Reliure de l'époque, basane brune, dos orné à nerfs (petit accident à la coiffe inférieure). Cachet et étiquette de la collection A. Sonnié-Moret. L'ouverture et premier acte sont de Lully, le prologue et les quatre derniers actes de Collasse. Cette tragédie lyrique, la dernière de Lully, fut terminée par son gendre qui était, depuis 1677, son principal collaborateur. Elle fut créée le 7 novembre 1687. Rare exemplaire portant, à la fin du prologue, les signatures autographes du compositeur Pascal Collasse (1649/1709) et de l'éditeur de musique Christophe Ballard (qui dirigea cette célèbre maison de 1673 à 1694).
Mes ordres d'achat