JEAN-BAPTISTE LULLY. Roland, tragédie lyrique... - Lot 87 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 87
Estimation :
3000 - 4000 EUR
JEAN-BAPTISTE LULLY. Roland, tragédie lyrique en cinq actes. Manuscrit musical de la fin du XVIIe. 431 pp. in-folio. Reliure de l'époque, basane brune, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge (légers petits accidents à la reliure). Mention manuscrite ancienne sur la page de garde " ce livre apartien a mme Le gendre " [peut-être la salonnière Marie-Anne Legendre (1677/1771), dont le salon fut assidument fréquenté par Bachaumont]. Important manuscrit complet de l'une des dernières tragédies lyriques de Lully, composée sur un livret de Quinault d'après le poème de L'Arioste, Roland Furieux. Cette tragédie fut d'abord jouée à Versailles le 8 janvier 1685 (dans les écuries, spécialement aménagées pour cette occasion), puis au Théâtre du Palais-Royal dès le 8 mars de la même année. L'oeuvre sera régulièrement représentée à Paris au cours du XVIIIe siècle. Dans le prologue, dont " Le Théâtre représente le palais de Demogorgon ", ce dernier, roi des fées, chante les louanges de Louis XIV et décide de mettre en scène un épisode de la vie du fameux paladin Roland.
Mes ordres d'achat