DIVERS. Un grand carton contenant de nombreux... - Lot 86 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 86.1
Estimation :
100 - 150 EUR
DIVERS. Un grand carton contenant de nombreux documents divers. Parchemin de 1391 (Tarn, distribution aux pauvres de grains et vins, trou dans le bas). Une trentaine de parchemins XVIIe-XVIIIe sur les Yvelines, lettres anciennes diverses, parchemin de 1538, ensemble de lettres adressées à Henry Bénézit, manuscrit début XXe " le nouvel empire allemand - le rôle des historiens ", manuscrit XVIIIe sur la conjugaison (cinquantaine de pages), ensemble de lettres adressée à l'écrivain Gaston Picard, dossier de manuscrits et photos des écrivains charentais Georges Bordonove et Jean-Marie Sourgens. Une centaine d'autographes divers, lettres XIXe-XXe d'acteurs, écrivains, personnalités politiques: Léon Blum, Depping (une dizaine de lettres à Villenave), Georges Duhamel (5), Paul Hervieu, Emile Henriot (3), Xavier Privas, général Magnan (2), Weygand, baron Taylor, Rémusat, Lamartine, Emile Deschanel, Edouard Detaille (exposition universelle de 1900), etc. 2 imprimés révolutionnaires sur la mendicité (" les mendians forment un corps inutile [] "), congé de réforme, passeports, 7 documents sur la carrière militaire d'un chasseur à cheval (1807-1814), un ensemble de lettres autographes (la plupart sous forme de fragments) adressées au docteur Foucart, chirurgien major de la Garde Impériale, collées dans un cahier, époque Restauration : duchesse d'Abrantès, maréchale Soult, Emile de Girardin, Berriat St Prix, Jules Favre, Royer-Collard, Ricord, Sainte-Beuve, Béranger, Mirbel, Tony Johannot, etc. et de nombreux médecins. Etc.
Mes ordres d'achat