MAURICE ROLLINAT (1846/1903). Dossier sur... - Lot 72 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 72
Estimation :
600 - 800 EUR
MAURICE ROLLINAT (1846/1903). Dossier sur l'édition de Ce que dit la Vie, ce que dit la Mort, provenant du docteur Emile Goubert, ami de Rollinat, qui finança l'ouvrage. Rollinat dédie l'ouvrage " à mon cher ami le docteur Emile Goubert, en témoignage de ma profonde gratitude, je dédie cordialement ces tristes pages de l'expérience ". Il est précisé que " cette brochure a été éditée à 103 exemplaires sur vélin par les soins et pour le compte du docteur Emile Goubert. Chacun d'eux contient : un portrait à l'eau-forte de l'auteur gravé par F. Desmoulins []. Une héliogravure d'après une aquarelle de G. Béthune : " l'auteur interprétant ses oeuvres ". Le dossier comprend : - 2 L.A.S. de Maurice Rollinat à Emile Goubert. 4 pp. in-8. Fresselines, novembre-décembre 1897. " Je te donne pleine autorisation de reproduire mon masque de Béthune en tête du livre, dessus ou dessous, avant ou après, à ton choix. Tu feras mettre l'inscription suivante : " A mon bien cher ami / le docteur Emile Goubert / En témoignage []. Entends toi donc avec Mélandri pour une petite fugue à Fresselines, que vous seriez gentil de venir réveillonner avec nous ! Grâce à toi je ne vais pas trop mal et je peux m'en aller bravement à la pêche [] ". Puis une semaine plus tard : " S'il n'est pas déjà trop tard, voici une correction qui, du reste, n'est pas absolument nécessaire pour l'intelligibilité de la phrase : environ vers la 95ème ligne avant la fin de " Ce que dit la Mort ", on avait mis sur tes épreuves comme aussi sur le Gil Blas : []. Ce tout ne signifiant rien, je l'ai rayé. Ce qu'il faudrait, je m'en suis souvenu, ma lettre une fois partie, c'est : []. Tu vois que sans cet adverbe tant, le sens reste très suffisamment compréhensible. Je t'envoie néanmoins la correction [] ". - 2 épreuves sur papier du Japon, l'une en noir, l'autre en grenat (cette dernière avec mouillure en marge) du fameux portrait de Béthune. - un exemplaire de Ce que dit la Vie, ce que dit la Mort. - Le
Mes ordres d'achat