. MONNAIES. 3 documents début XVIIIe. - Pièce... - Lot 54 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
. MONNAIES. 3 documents début XVIIIe. - Pièce manuscrite : Edit du Roy concernant les monnoies donné à Vincennes au mois de Xbre 1715. 2 pp. in-12. - Pièce manuscrite portant une signature, donnant le cours des monnaies au 29 mai 1720. " Les livres d'argent et les pièces de vingt sols continueront d'avoir cours jusqu'au premier juillet prochain []. Les Louis d'or de 25 au marc de la dernière fabrication.. 49# 10s. [] ". 1 p. in-4. - Imprimé du 16 mai 1718 : Arrest du Conseil d'Estat du Roy qui ordonne que pendant les mois de juin & juillet prochains, les anciennes espèces d'Or et d'Argent seront reçues à la pièce en payement de toutes les impositions et droits de Sa Majesté ". Est épinglée une lettre circulaire imprimée avec indication manuscrite du cours des monnaies. Morbihan : voir n°31
Mes ordres d'achat