LOIRE-ATLANTIQUE. LOUIS-JOSEPH DE BOURBON... - Lot 49 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 49
Estimation :
200 - 300 EUR
LOIRE-ATLANTIQUE. LOUIS-JOSEPH DE BOURBON (1736/1818), dernier prince de Condé. Lettre signée au duc de Praslin. 2 pp. ½ in-4. Paris, 22 juin 1770. Il rappelle au duc de Praslin " qu'il m'est dû par le Roi depuis très longtemps une somme de 127845# provenant de fers fournis des forges dépendantes de ma terre de Chateaubriant en Bretagne ". Il rappelle les circonstances de ces réquisitions faites de 1758 à 1760, à l'époque de la guerre de sept-ans, pour le service de la Marine, qu'il n'a jamais été payé de ce qu'il a fourni, qu'on lui a refusé des intérêts et qu'il désire bénéficier de cette somme considérable pour s'acquitter de ses propres dettes envers le roi pour le paiement du vingtième.
Mes ordres d'achat