HAUTE-GARONNE / TARN. Plus de 80 documents... - Lot 47 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
HAUTE-GARONNE / TARN. Plus de 80 documents manuscrits, principalement XVIe-XVIIIe. Mouillures et défauts sur certains d'entre eux. Archives de la famille de Pouzols, seigneurs et châtelains de Saint-Maurice et de Clairac, à Villemur-sur-Tarn. Testament de noble Bertrand de Béarn seigneur de Saint-Maurice et Maignanac (manuscrit de 1556, 13 pp. in-folio, d'une belle calligraphie), récit de l'inondation de la rivière du Tarn du 15 novembre 1766, ventes de fief, de terres, hommage fait au roi par noble Pierre de Pouzols (1610), brevet d'une ancienne reconnaissance d'une maison à Villemur en 1477, achat de rente en 1465, lettre d'accusation de Pouzols père " ex-noble, l'un des chefs des brigands royaux " signée Lassalle, contrats d'acquisition, de mariage, inventaires pour nobles Guilhaume de Pouzols sieur de Clairac (1695-1696), intéressante généalogie de la famille avec recueil d'actes familiaux réalisés au XVIIe avec de nombreuses signatures Pouzols, Beaufort et Clairac (20 pp. in-folio), vente réalisée en 1569, important inventaire après décès réalisé à Lavaur (80 pp. in-folio, 1774), ordonnance de 1553, reconnaissances féodales de 1510 et 1511, certificat de bonne conduite (Villemur 1791) pour Joseph Cyprien Pouzols, inventaire des titres (1741), fragments de journal manuscrit (mi-XVIIIe), supplique aux capitouls de Toulouse, convention, accords, quittances, dénombrement par noble François de Pouzols de Beaufort seigneur de Clairac (cahier de parchemin de 24 pp. in-folio, 1675), brevet de chevalier de Saint-Louis (signé par Charles X), brevet de lieutenant de chasseur à cheval (1814), copie d'un acte de 1477 avec lettre signée Pouzols l'accompagnant, supplique à l'intendant du Languedoc (1700), ensemble de pièces signées concernant la carrière militaire de Pouzols de Saint-Maurice (signatures du duc de Feltre, du maréchal Bazaine (Ban-St-Martin, sept. 1870), Coëtlosquet, etc.), sentence du juge de Villemur (1779), inventaire des actes de la maison de Pouzols de
Mes ordres d'achat