EMPIRE. Une vingtaine de lettres signées.... - Lot 41 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
EMPIRE. Une vingtaine de lettres signées. An 11 - 1813. Regnault de St Jean d'Angély, Portalis (au comité de propagation de la vaccine + 1 pour un officier souhaitant être nommé à Alexandrie), général Malus (1812, au comte de Sussy), Peyronnet, Lainé (LAS, 1812), Laharpe (Baden, 1813), Jaucourt (LAS, transmettant une lettre de Talleyrand), Hohnstein (sur le transport de boulets, de mitrailles et de 520 chevaux ; Blankenbourg, 1813), Champagny duc de Cadore (4 dont une imprimée et signée sur le voyage de l'Empereur dans le département de Doire, an 13), Régnier duc de Massa (5 + 3 imprimés).
Mes ordres d'achat