BIBLIOPHILIE & BIBLIOGRAPHIE. ANTOINE LE... - Lot 24 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
BIBLIOPHILIE & BIBLIOGRAPHIE. ANTOINE LE ROUX DE LINCY (1806/1869), bibliothécaire de l'Arsenal et secrétaire de la Société de bibliophiles français. 8 L.A.S. au bibliographe et bibliothécaire Edouard Fournier. 14 pp. in-8. Quelques enveloppes timbrées jointes. 1845-1868 et sans date. Intéressante correspondance sur ses travaux et ceux de son correspondant, rendant un " hommage au critique bibliophile auteur du premier ouvrage raisonnable qui ait été écrit sur la Reliure de notre pays ", lui faisant part de la publication de ses Recherches sur Jean Grolier, sa vie et sa bibliothèque. " L'ouvrage est divisé en quatre parties. La première est consacrée à la vie de Grolier ; la seconde contient le catalogue des livres provenant de la bibliothèque du célèbre amateur ; la troisième la nomenclature des bibliothèques anciennes et modernes dans lesquelles se trouvaient ou se trouvent encore des volumes de Grolier []. Dans un discours préliminaire ou introduction, M. Le Roux de Lincy entre dans des détails curieux sur les grands bibliophiles qui ont existé en France depuis le XIIIe siècle jusqu'à la fin du XVIe. Le volume imprimé avec luxe sur beau papier vergé, est accompagné de fac-similés et planches où sont reproduites en or et en couleurs trois des plus belles reliures de Grolier [] ". Il parle de ses travaux de recherche sur les manuscrits de Sauval, y compris celui qu'il possède venant de Monmerqué [qui fut détruit lors des incendies de la Commune], ses publications pour le Bulletin du bibliophile, etc. Il est joint un prospectus : Bibliothèque de l'école des chartes, recueil historique, philologique et littéraire, avec lettre d'envoi de Le Roux de Lincy.
Mes ordres d'achat