ASTRONOMIE / MESURE DU TEMPS. Ensemble de... - Lot 16 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 16
Estimation :
400 - 600 EUR
ASTRONOMIE / MESURE DU TEMPS. Ensemble de manuscrits du début du XIXe. Le manuscrit principal est un discours prononcé à l'Académie de Marseille (vers 1805-1810), divisé en 3 parties : sur le dieu Saturne, sur le Temps, sur les instruments dont les anciens se servaient pour mesurer les heures du jour. L'auteur précise que cette dissertation est " un aperçu d'un ouvrage beaucoup plus considérable dont je m'occupe depuis quelques années qui a pour titre Histoire du Tems sous les rapports de la physique et de la métaphysique " ; il ajoute que cet ouvrage risque de ne pas être terminé avant 1810. Ce premier manuscrit fait 60 pp. in-folio, comprenant corrections et ajouts (mouillures). Il est accompagné d'une vingtaine de feuillets de notes sur les planètes, les dates des premières observations astronomiques, les pesanteurs spécifiques des solides, les dates des principales découvertes géographiques, etc. Une page de notes astronomiques est écrite au dos d'un feuillet d'adresse " Monsieur de Vigier, capitaine de vaisseau, chevalier de l'ordre royal et militaire de St Louis à L'Orient ", laissant supposer qu'il s'agit probablement du travail du capitaine de vaisseau De Vigier (Amboise 1763/1821).
Mes ordres d'achat