VIGNON Claude - François (Ecole de) 1633... - Lot 48 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
VIGNON Claude - François (Ecole de) 1633 - 1703 Portrait présumé de Françoise Marie de Bourbon (1677 - 1749), fille de Louis XIV et de Madame de Montespan, dite la seconde Mademoiselle de Blois. Elle est vêtue d'une robe bleue à col de fourrure brodée de riches rinceaux en fils d'or et ornée d'agrafes de diamants. Huile sur toile de forme légèrement cintrée dans la partie supérieure (rentoilage ; restaurations ; petits manques et griffures. Ancien vernis encrassé). H. 50 - L. 42 cm
Mes ordres d'achat