TETRA BIBLOS. Dans la traduction de Nicolas... - Lot 93 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 93
Estimation :
40 - 80 EUR
TETRA BIBLOS. Dans la traduction de Nicolas Bourdin de Villennes, revue et accompagnée de deux études par André Barbault, les quatre livres des Jugements des Astres de Ptolémée ou le Tétra Biblos. PARIS, CLUB DU LIVRE, 1972. Un volume, in-4, pleine reliure éditeur en peau fauve. Dos lisse portant le titre brun, en long, large guirlande grecque brune en tête et pied des plats. Sur le premier un large disque métallique figurant un astre avec ses aspérités est enchâssé, tête dorée. Chemise à rabat de toile, en demi-peau à bande, titrée et étui de l'éditeur bordé peau. Lithographies originales de Jean Picart Le Doux. Tirage numéroté limité à 325 exemplaires. L'un des 43 sur Auvergne, sans la suite annoncée. Exemplaire signé par l'artiste.
Mes ordres d'achat