LOUS (Pierre). LES POEMES ANTIQUES. PARIS,... - Lot 28 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 28
LOUS (Pierre). LES POEMES ANTIQUES. PARIS, Georges GUILLOT, 1949. Un volume, in-4, pleine reliure en veau havane. Dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné portant le titre doré, filets d'encadrement sur les plats ornés d'un décor doré, à la Duseuil, dentelle doré intérieure, tête dorée, couverture et dos conservés. Dans le double emboîtage de l'éditeur. Cachet ex-libris. Illustrés de quinze gravures en couleurs d'Edouard Chimot. Tirage numéroté limité à 300 exemplaires. L'un des 190 sur vélin de Rives crème à la forme comprenant les gravures en couleurs dans leur état définitif.
Mes ordres d'achat