MAURRAS (Charles). L'ACTION FRANÇAISE ET... - Lot 25 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 25
MAURRAS (Charles). L'ACTION FRANÇAISE ET LA RELIGION CATHOLIQUE - LA SEULE FRANCE - SANS LA MURAILLE DES CYPRÈS - DE LA COLÈRE A LA JUSTICE. PARIS, NOUVELLE LIBRAIRIE NATIONALE, 1913 - LYON, LARDANCHET, 1941 - ARLES, GIBERT, 1941 - GENÈVE ÉDITIONS DU MILIEU DU MONDE, 1942. Quatre volumes, in-12, demi-reliures en basane verte, ou souris pour un volume. Dos à 4 nerfs portant les titres dorés, ou sur pièces de maroquin rouge pour un volume, couvertures conservées. Cachets ex-libris. Le volume, "La seule France" (reliure différente) est enrichi d'un envoi autographe signé par l'auteur. Ensemble 4 volumes.
Mes ordres d'achat