PARNY. LES DÉGUISEMENTS DE VÉNUS. PARIS,... - Lot 18 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 18
PARNY. LES DÉGUISEMENTS DE VÉNUS. PARIS, AUX DÉPENS D'UN GROUPE D'AMATEURS, 1952. Un volume, in-8, pleine reliure en veau havane. Dos à 5 nerfs très orné et doré aux petits fers portant le titre doré, couverture et dos conservé, filet doré d'encadrement sur les plats. Dans un double emboîtage de l'éditeur. Cachet ex-libris. Illustré de gravures au burin par Blanche Quercy de Fronsac. Tirage numéroté limité à 230 exemplaires. L'un des 200 sur Rives comportant l'état définitif des illustrations.
Mes ordres d'achat