Importante fontaine en étain à réservoir... - Lot 266 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 266
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 850EUR
Importante fontaine en étain à réservoir en forme de dauphin sur un bassin en forme de coquille. Présenté sur un meuble à dosseret incurvé surmonté d'une importante coquille sculptée, l'ensemble supporté par une colonne cannelée ornée de plumets. Fontaine : fin du XIXème - début du XXème siècle, poinçon à la rose, potier E. Frères. Présentoir : partie haute XVIIIème siècle, base XIXème siècle. Dauphin : H. 60 cm. Vasque : 34 x 37 cm. Présentoir : 225 cm. Accidents, restaurations.
Mes ordres d'achat