Pendule au char « allégorie de la Louisiane ». En... - Lot 184 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 184
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 33 000EUR
Pendule au char « allégorie de la Louisiane ». En bronze ciselé, doré et patiné, il est tiré par un cheval attelé à un char conduit par une femme, un jeune noir à pagne et coiffé de plumes est debout à l’arrière du siège, le cadran émaillé est inscrit dans le tour de la roue qui est à chiffres Romains et Arabes pour les minutes. Le mouvement est apparent. Elle repose sur un socle rectangulaire orné de frises de feuillages. D'après un modèle de Jean-Simon Deverberie. Epoque Directoire. H. 35 cm – L. 45,5 cm - P. 13 cm. Accidents, manque la lunette arrière et le timbre.
Mes ordres d'achat