Lot 184
15 000 - 20 000 €
Résultat: 33 000 €

Pendule au char « allégorie de la Louisiane ».

En bronze ciselé, doré et patiné, il est tiré par un cheval attelé à un char conduit par une femme, un jeune noir à pagne et coiffé de plumes est debout à l’arrière du siège, le cadran émaillé est inscrit dans le tour de la roue qui est à chiffres Romains et Arabes pour les minutes. Le mouvement est apparent. Elle repose sur un socle rectangulaire orné de frises de feuillages.

D'après un modèle de Jean-Simon Deverberie.

Epoque Directoire.

H. 35 cm – L. 45,5 cm - P. 13 cm.

Accidents, manque la lunette arrière et le timbre.
Mes ordres d'achat