Albrecht DÜRER (Nuremberg 1471 - 1528)

Lot 9
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Albrecht DÜRER (Nuremberg 1471 - 1528) Le rêve du Docteur. Circa 1498/1499 Burin. Superbe épreuve contrastée d'un tirage du temps (Meder b ?), sur papier vergé filigrané coupé au-delà du filet d'encadrement. Filigrane : "Tête de bœuf " proche de Meder 62. Bibliographie : Bartsch 76, Hollstein 70, Meder 70. Dimensions hors tout, avec le filet de marge du cuivre : 19 x 12 cm. Marques et inscriptions : L'épreuve porte un paraphe non identifié, à la plume, dans l'angle inférieur droit du recto (Lugt n.d.) ; et l'inscription "f J.R." (?), au crayon, dans l'angle inférieur gauche du verso (Lugt n.d.). Conservation : Excellente, en dépit de quelques très infimes luisances, seulement visibles en lumière rasante dans la partie supérieure gauche de l'estampe. Signalons pour mémoire, de légères rousseurs et/ou traces dans les angles inférieurs du verso ; et un minuscule renfort de papier de moins d'un centimètre, au verso également, collé à l'extrémité supérieure gauche de la feuille. La trace du renfort est très légèrement visible au recto sur une toute petite partie du filet de marge. Bien que cela ne soit pas du tout visible à l'œil nu, ni à la loupe, il est possible qu'il y ait eu un travail ancien de restauration le long de l'extrémité supérieure du sujet et du filet de marge. Il en résulte toutefois, pour le filet, une légère décoloration ou une différence de ton par rapport au reste du papier. L'épreuve est fixée à l'angle supérieur droit sur un bristol d'encadrement. Porte au dos de l'encadrement une étiquette "P & D. Colnaghi & Comp. / Ancient and Modern Print Warehouse / 13 & 14, Pall Mall East, London"
Mes ordres d'achat