Rare moutardier rocaille en argent fondu,... - Lot 154 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 154
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 12 200EUR
Rare moutardier rocaille en argent fondu, ciselé et amati. Le corps balustre est à côtes torses, le col et la base sont ornés de vagues et frises de coquilles. Déversoir en corne d'abondance, l'anse est en S moulurée et à enroulement. Le couvercle mamelonné est orné de feuillages en torses, surmonté d'une prise en fretel en feuille enroulée. Il est garni de sa doublure unie. Paris, 1762-1763, par Jean-François Balzac, Paris 1749 / 1765. Poids : 280 gr. H. 11,6 cm.
Mes ordres d'achat