Lot 154
7 000 - 9 000 Euro
Résultat: 12 200 Euro

Rare moutardier rocaille en argent fondu, ciselé et amati.

Le corps balustre est à côtes torses, le col et la base sont ornés de vagues et frises de coquilles.

Déversoir en corne d'abondance, l'anse est en S moulurée et à enroulement.

Le couvercle mamelonné est orné de feuillages en torses, surmonté d'une prise en fretel en feuille enroulée.

Il est garni de sa doublure unie.

Paris, 1762-1763, par Jean-François Balzac, Paris 1749 / 1765.

Poids : 280 gr.

H. 11,6 cm.
Mes ordres d'achat