Marlet (Jean Henry) : Nouveaux tableaux de Paris. Lithographies de Marlet.
Paris, Imp. de Pochard, s.d. (circa 1830-1840) ; in-folio oblong ; demi-maroquin à coins à grain long rouge, dos décoré de fers romantiques ; 70 lithographies accompagnées chacune d'un feuillet de texte : scènes de rues, petits métiers, évènements de la vie quotidienne, spectacles, etc.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.