[Hooghe, Romeyn de (1645 - 1708)] Chertablon,... - Lot 310 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 310
Estimation :
1800 - 2800 EUR
Résultat : 2 300EUR
[Hooghe, Romeyn de (1645 - 1708)] Chertablon, Mr : La manière de se bien préparer à la Mort par des considérations sur la Cène, la Passion et la Mort de Jésus-Christ, avec de très belles estampes emblématiques, expliquées par M. de Chertablon. Anvers (Antverpen), Georges Gallet, 1700 ; in-4 ; veau blond, dos très décoré et doré ; 63 pp. y compris le titre en rouge et noir, (1) p., second titre en flamand (4) p. 42 planches réparties en trois groupes de 13 planches avec chacun un frontispice A, B et C, tirées sur vergé fort. Premier tirage de ces gravures qui étaient parues en 1673 mais différentes et avec un texte en français et hollandais, puis regravées plus petites et à l'envers en 1694. Elles représentent les différentes phases de la fin et de l'agonie d'un homme qui doit se préparer à la mort en suivant l'exemple de la Passion du Christ qui apparait sous forme de tableaux apportés et présentés par un ou plusieurs anges ; plusieurs scènes nous montrent l'agonisant face à sa conscience, tourmenté par différentes sortes de diables, pendant que tout son entourage dort ; quelques planches seraient dignes de figurer dans une "Danse des Morts". (Cohen-Seymour de Ricci, 232). Très beau tirage de ces gravures fort curieuses. Petit manque marginal de papier à une planche, sinon bel exemplaire, fort bien relié et en bon état général.
Mes ordres d'achat