Pergaud (Louis) : La guerre des boutons.... - Lot 112 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 112
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
Pergaud (Louis) : La guerre des boutons. Illustrations de Joseph Hémard. Paris, Mornay, 1927 ; in-8 carré ; demi-maroquin à coins noisette, tête dorée sur témoins,chiffre en queue, couverture conservée ; dessins coloriés au pochoir. Un des 71 exemplaires sur Japon impérial, second grand papier du tirage de tête après 3 Japons anciens. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat