Robin (Armand) :
Flore des quatre saisons.
Paris,... - Lot 46 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay
Robin (Armand) :
Flore des quatre saisons.
Paris, Lithogr. de Derebergue, s.d. (circa mi XIXe) ; in-plano (59x44 cm) , demi-veau ; 12 planches (mois de l'année) lithographiées (coupes de fleurs dans des décors de rocaille), dessinées par Schilt à Sèvres, aquarellées et gommées ; couverture conservée.
Ouvrage particulièrement rare qui ne figure apparemment dans aucune bibliothèque française ni même européenne. Auréole claire et coiffes accidentées, très bel ouvrage.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.