Robin (Armand) : Flore des quatre saisons. Paris,... - Lot 46 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Robin (Armand) : Flore des quatre saisons. Paris, Lithogr. de Derebergue, s.d. (circa mi XIXe) ; in-plano (59x44 cm) , demi-veau ; 12 planches (mois de l'année) lithographiées (coupes de fleurs dans des décors de rocaille), dessinées par Schilt à Sèvres, aquarellées et gommées ; couverture conservée. Ouvrage particulièrement rare qui ne figure apparemment dans aucune bibliothèque française ni même européenne. Auréole claire et coiffes accidentées, très bel ouvrage.
Mes ordres d'achat