Lot n° 19
Estimation :
2000 - 3000
Résultat
: 3 700EUR
Michel DUMAS (1812-1885)
Michel DUMAS (1812-1885)
Portrait de femme à la robe rouge
Huile sur toile signée et datée 1873 en bas à droite.
Michel Dumas peintre lyonnais, élève de GROBON et BONNEFOND.
Au dos, étiquette : Musée de Lyon, Exposition : Portraits lyonnais, titre de l'œuvre : Portrait de femme, Nom du préteur : Mr GINDRE, Adresse : MOLINGES (Jura).
Très beau cadre du début du XVIIIème siècle en bois sculpté et redoré.
Toile : 125,5 x 91 cm.
Cadre : 150 x 115 cm.
Restaurations. Cadre redimensionné.
Mes ordres d'achat