Lot 199
Résultat: 5 000 €

Bureau Mazarin en placage et marqueterie de palissandre, acajou et bois clair dessinant des entrelacs feuillagés.
Le dessus brisé ouvert découvre trois tiroirs, le caisson et à un vantail encadré de quatre tiroirs.
Il repose sur un piètement de deux fois quatre pieds en gaine reliés par des entretoises en X.
Début du XVIIIème siècle.
H : 83,5 cm - L : 105,5 cm - P : 61,2 cm.
Restaurations, reprises au placage, piètement postérieur
Mes ordres d'achat