Bureau Mazarin en placage et marqueterie... - Lot 199 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 199
Résultat : 5 000EUR
Bureau Mazarin en placage et marqueterie de palissandre, acajou et bois clair dessinant des entrelacs feuillagés. Le dessus brisé ouvert découvre trois tiroirs, le caisson et à un vantail encadré de quatre tiroirs. Il repose sur un piètement de deux fois quatre pieds en gaine reliés par des entretoises en X. Début du XVIIIème siècle. H : 83,5 cm - L : 105,5 cm - P : 61,2 cm. Restaurations, reprises au placage, piètement postérieur
Mes ordres d'achat