CHER & INDRE. Pièce signée par Henri II prince... - Lot 140 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
CHER & INDRE. Pièce signée par Henri II prince de Condé, son épouse Charlotte Marguerite de Montmorency, Denise Leblond et Jacques Doujat secrétaire du Roi. 5 pp. in-folio. 10 février 1637. Constitution de rente à prendre sur la seigneurie de Châteauroux en Berry et de quelques autres, pour partie du paiement de la terre, seigneurie et comté de Sancerre (voir à ce sujet Histoire de Sancerre par Poupard p. 191 et Histoire du Berry de Raynal, T. IV, p. 278).
Mes ordres d'achat