GASTON RAMON (1886-1863), microbiologiste,... - Lot 119 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
GASTON RAMON (1886-1863), microbiologiste, il mit au point le vaccin antidiphtérique. Ensemble de 10 brochures ou tirés à part, dont 3 avec envoi autographe signé. Le Tétanos, immunisation par l'anatoxine tétanique (35 pp. in-8, 1961, envoi). Académie des sciences - Immunologie - Des anatoxines et des vaccinations anatoxiques et en particulier de la vaccination antidiphtérique (4 pp. in-4, 1961, avec envoi). + idem avec ses résultats en France et dans le monde (5 pp. in-4, 1961). Académie des sciences - De la lutte contre la fièvre aphteuse et de la recherche scientifique vétérinaire en France (7 pp. in-4, 1961). Remise par M. André Boulloche ministre de l'Éducation Nationale de la médaille d'or du centre national de la recherche scientifique (11 pp. in-8, 1959, avec envoi). Méthodes fondamentales d'immunisation (11 pp. in-8). Applied méthods and means of investigation (6 pp. in-8, 1958). L'office international des Epizooties (7 pp. in-4). De quelques procédés de vaccination - Résultats - Considérations sur la science du bien et la science du mal (16 pp. in-8, 1958). Notice que la vie et l'oeuvre de Gaston Ramon par Théodore Monod (46 pp. in-4, 1964).
Mes ordres d'achat