GASTON RAMON (1886-1863), microbiologiste,... - Lot 118 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 118
Estimation :
400 - 600 EUR
GASTON RAMON (1886-1863), microbiologiste, il mit au point le vaccin antidiphtérique. 2 textes dactylographiés signés. 2 pp. in-4. 1951 et s.d. Très intéressants textes sur les découvertes en microbiologie et ses propres découvertes. " Du point de vue de la Microbiologie, les découvertes de première grandeur ne sont pas, à mon avis, en nombre limité. Dans la prévention et dans le traitement des maladies microbiennes, par exemple, que de découvertes de premier ordre ont été faites depuis les temps de Jenner et de Pasteur, soit en matière de vaccins, soit en chimiothérapie []. Les ultra-virus, " ces êtres de raison ", comme les a dénommés Emile Roux il y a cinquante ans, dont alors on soupçonnait seulement l'existence, nous pouvons maintenant les voir, en déceler les formes, en évaluer les dimensions grâce au microscope électronique []. Dans le monde des infiniment petits comme dans l'ensemble de la nature, tout est en perpétuelle évolution et offre donc sans cesse aux observateurs et aux expérimentateurs, un champ illimité de découvertes et de découvertes de première grandeur ". Dans le second texte, il évoque ses premiers travaux, qu'il avait soumis à l'appréciation de Roux. " Il s'agissait d'une étude sur l'action des antiseptiques et notamment du formol sur les germes microbiens qui accidentellement peuvent contaminer les sérums [] ". On joint un 3e document non signé, en réponse à une enquête.
Mes ordres d'achat