GUSTAVE LE BON (1841-1931), anthropologue,... - Lot 111 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
GUSTAVE LE BON (1841-1931), anthropologue, ethnographe, médecin et sociologue. 30 lettres (27 L.A.S. et 3 L.S.) principalement adressées à M. Masure, secrétaire général du P.L.M. Env. 40 pp. in-8 et in-12. 1888-1921 et s.d. Longue correspondance sur divers sujets, en particulier sur la préparation de ses voyages, la publication de ses ouvrages, etc. " Vous aurez mon prochain bouquin qui va s'imprimer en mon absence L'Évolution de la matière. Puis aussi le suivant sur un sujet quelque peu différent : Les Racines de l'histoire [] ". " Puis-je espérer que vous avez reçu mon volume sur la Psychologie des foules ? J'aurais certainement été vous le porter si je ne vous avais su fort occupé et si je n'avais craint de vous déranger. Êtes-vous toujours dans l'intention de lui consacrer un article ? [] ", etc. Deux lettres concernent le " banquet des vingt ".
Mes ordres d'achat