ERNST ALBAN (Neubrandenburg 1791-1856), ophtalmologiste... - Lot 71 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
ERNST ALBAN (Neubrandenburg 1791-1856), ophtalmologiste et chirurgien allemand, mais il connut la célébrité comme pionnier dans la construction de moteurs à vapeur. L.A.S. 2 pp. in-4. 21 décembre 1827. Petite déchirure en marge. Belle lettre en allemand, écrite à l'époque de son départ d'Angleterre et l'installation de son laboratoire à Stubbendorf. Il est joint une plaquette imprimée : Lebenskizze von Gr Ernst Alban in Blau (non coupée, 12 pp. in-8, 1850).
Mes ordres d'achat