ISIDORE GEOFFROY-SAINT-HILAIRE (1805-1861),... - Lot 55 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
ISIDORE GEOFFROY-SAINT-HILAIRE (1805-1861), zoologiste. 5 L.A.S. à différents correspondants (Léon Soubeiran, " mon cher confrère ", etc.). 8 pp. in-8 et in-12, Paris, 1856-1860 et sans date. Instructions pour son imprimeur : " J'envoie à M. Mérigot avec mille compliments 1° le bon à tirer des feuilles a et d. 2° des corrections pour la feuille e dont Ch. Hébert donnera le bon à tirer. Quant aux feuilles b et c, je les ai envoyées à Ch. Duméril qui donnera le bon à tirer (reste la feuille f et la couverture). Je recommande mon ouvrage que je voudrais bien voir paraître [] ". Au naturaliste Léon Soubeiran, au sujet d'une commission à la Société d'Acclimatation, etc. On joint une belle carte d'entrée au Muséum, pour quatre personnes, signées par Isidore Geoffroy-Saint-Hilaire.
Mes ordres d'achat