AUGUSTE DUMÉRIL (1812-1870), zoologiste,... - Lot 51 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 51
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
AUGUSTE DUMÉRIL (1812-1870), zoologiste, il étudia particulièrement les reptiles et les batraciens (Muséum). 9 L.A.S. à l'éditeur scientifique Baillière, quelques en-têtes du Muséum d'Histoire Naturelle " Reptiles & Poissons ". 27 pp. in-4, in-8 et in-12.Paris, 1864-1870. Belle correspondance à son éditeur en particulier sur la diffusion de l'Iconographie général des ophidiens du professeur Jan, dont il discute les conditions en son nom. Il se fait remettre l'ouvrage sur les Poissons d'eau douce de Blanchard, le catalogue des poissons du British Muséum, dont il a urgemment besoin pour ses propres recherches. Il donne des précisions sur le Mémoire sur la forme de la dernière phalange dans les animaux mammifères, publié par son père (Constant Duméril), refuse l'acquisition d'un ouvrage sur les poissons de Malabar dont le prix est trop élevé, dresse un compte des différentes livraisons et s'alarme du non paiement des sommes avancées pour l'Iconographie des ophidiens On joint 2 brochures : Discours prononcé sur la tombe de M. le professeur Auguste Duméril par M. Paul Gervais et Notice analytique sur les travaux anatomiques, physiologiques et zoologiques de M. Auguste Duméril (Paris, E. de Soye, 1868 ; 34 pp. in-4).
Mes ordres d'achat